15.12.2006 16:27
Руководители Львовской областной налоговой администрации попались на нарушении Жилищного кодекса Украины.

Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения, председатель профкома налоговой администрации во Львовской области Оксана Заулина неправомерно включила своих начальников в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ими оказались, как утверждает корреспондент From-UA, ссылаясь на акт, составленный Государственной налоговой администрацией, первый зампред налоговой администрации в области Николай Князевич и зампред этой же администрации Михаил Басараб.

Служебное расследование, проведенное комиссией из центрального аппарата ГНАУ, установило следующее. Оксана Заулина и еще один зампред областной налоговой администрации, он же председатель жилищно-бытовой комиссии, Иван Кравчук нарушили «требования ст. 39 Жилищного кодекса Украины, которой предусмотрено исключительно общее решение администрации учреждения и соответствующего профкома о взятии на учет работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Согласно положению «О порядке обеспечения жилплощадью работников органов Государственной налоговой службы Украины», работники, которые получили ранее жилье в налоговых органах, в дальнейшем в контрольные списки не вносятся. Вместе с тем, указывается в акте служебного расследования, «установлено, что Басарабом и членами его семьи 31.02.02 приватизирована квартира по адресу: Львовская обл., г. Дрогобыч, ул. Коновальца, дом 7/2, кв. 12. Указанную квартиру Басарабом получено во время работы в органах Государственной налоговой службы».

«Первым заместителем председателя ГНА во Львовской области Князевичем, – говорится далее в документе, – в 1997 году была получена квартира по адресу: г. Ивано-Франковск, ул. Галицкая, дом 149, кв. 66. Согласно полученной информации, поступившей из бюро технической инвентаризации, квартира по указанному адресу приватизирована Князевичем и членами его семьи 19.11.02».

Как было установлено проверкой, заседаний жилищно-бытовой комиссии, оформленных протоколами №№ 21, 22, 23 от 24, 25 и 27 июля 1996 года, не проводилось вообще. По этому поводу Иван Кравчук «не предоставил исчерпывающих сведений».

«В ходе служебного расследования, – подытоживается в акте столичной комиссии, – в пределах компетенции начато расследование вопросов, связанных с законностью приватизации председателем ГНА во Львовской области Виталием Хылюком и его заместителями Николаем Князевичем и Михаилом Басарабом квартир, переведенных из разряда служебных в государственный жилой фонд в августе текущего года, (а также) направлены запросы в отделы приватизации, которые проводили соответствующие процедуры».