15.12.2006 16:56
В Бахчисарайском районе Крыма сотрудниками милиции и лесного хозяйства задержан «ёлочный браконьер». В этом году это первый нарушитель, незаконно вырубивший хвойные деревья в преддверии новогодних праздников.

Как сообщает ИА «Новый Регион», ссілаясь на слова председателя Республиканского комитета по лесному хозяйству Крыма Игорь Кацай, браконьер был задержан два дня назад. В своем автомобиле он перевозил 100 сосен.

По словам заместителя начальника крымского главка МВД Николая Федоряна, в настоящий момент по данному факту ведется проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Федорян также отметил, что в прошлом году милицией были зарегистрированы 264 нарушения, связанные с незаконной вырубкой и продажей новогодних деревьев. «В прошлом году у браконьеров мы изъяли 68 деревьев, оцененных в 5 тысяч 400 гривен», - добавил Федорян.

Как сообщал «Новый Регион», с 15 декабря в крымских лесах сотрудники милиции и лесники будут осуществлять совместные рейды по охране хвойного молодняка от самовольных порубок в предновогодний период.

За самовольную вырубку хвойных деревьев на территориях государственного лесного фонда нарушитель должен будет заплатить штраф от 125 до 353 гривен, на территории заповедника – от 136 до 392 гривен. Дороже всего обойдется нарушение на территории населенных пунктов – от 320 до 910 гривен.