15.12.2006 17:18
Около 10 миллионов девочек были убиты своими родителями в Индии за последние 20 лет - в результате абортов либо сразу после рождения, сообщила член правительства Ренука Чоудхари в четверг, 14 декабря, назвав происходящее «национальным кризисом».

Как пишет Газета по-киевски, согласно опубликованному на этой неделе докладу ЮНИСЕФ, в Индии каждый день рождается на 7 тысяч девочек меньше, чем в среднем в мире, в основном из-за уничтожения детей после определения их пола.

«Это шокирующие цифры, у нас национальный кризис, на мой взгляд», - сказала министр по делам женщин и детей. Девочки считаются обузой во многих семьях перенаселенной Индии, особенно из-за распространенной практики требования приданого.

«Сегодня мы имеет сомнительную славу утраты 10 миллионов девочек за последние 20 лет. Кто убил этих детей? Их собственные родители», - сказала министр на семинаре в Университете Дели. Согласно переписи 2001 года, в стране на 933 девочки приходится 1 тысяча мальчиков.

С 1991 года ситуация ухудшилась, так как появилась возможность определять пол ребенка до его появления на свет. Хотя в Индии врачам запрещено сообщать родителям пол будущего ребенка, здесь распространены нелегальные ультразвуковые исследования.

Практика убийств девочек более распространена среди образованных и обеспеченных слоев индийского общества, сообщила министр. «Как нам объяснить образованным людям, что они не должны этого делать?», - сказала она.