15.12.2006 21:34
В пятницу, 15 декабря, в Москве заседает Высший госсовет Союзного государства России и Белоруссии. Стороны пытаются найти общий язык при формировании единого политического и экономического пространства.

Как сообщает Утро.ru, первый раунд переговоров - в формате один на один - длился около трех часов. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили итоги работы и перспективы, которыми, как выяснилось, остались весьма довольны. Президент Белоруссии был явно в хорошем настроении после встречи и сообщил даже о прорыве в ряде вопросов. Это, по его словам, касается проекта общей конституции и единой валюты.

Главной темой стал общий бюджет, который на этот раз - впервые за все десять лет существования союзного государства - удалось принять в срок. «Очень рад, что мы собрались здесь, в Кремле, для обсуждения вопросов, которые подготовлены экспертами, и подготовлены неплохо, как мы уже отмечали, в отличие от прежних лет: мы принимаем сегодня бюджет союзного государства в положенные сроки до начала финансового года. Еще раз вас приветствую и надеюсь, работа наша будет продуктивной», - заявил в начале встречи президент России.

«В результате наших тяжелых и длительных переговоров мы вроде бы нашли, как тут правильно сказать, нашли ту нить, за которую мы можем уцепиться, - заявил, в свою очередь, Александр Лукашенко. - Я думаю, что в ближайшее время мы сможем снять очень многие вопросы, которые так были тяжелы для нас, не болезненны, а тяжелы».