15.12.2006 22:06
Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия - «это не Советский Союз», что в российском обществе много личных свобод и «процветающий средний класс», но целый ряд аспектов ситуации в России вызывают у нее обеспокоенность.

«Я разочарована главным образом двумя вещами - концентрацией власти в Кремле и тем, что альтернатива или, скорее, являющиеся противовесом институты, не развились», - заявила Райс.

«Дума семь лет назад выглядела намного более живой, чем сейчас и, честно, говоря, отсутствует какая-либо неолиберальная партия, которая могла бы быть сторонником определенных изменений в России», - сказала госсекретарь.

Как сообщает Утро.ru, подчеркнув, что «увязывание энергетики и политики является очень беспокоящим», Райс сообщила, что за годы реформ в России «был ряд упущенных возможностей», и развитие страны шло «не по прямой линии».

«В то время, как в развитии российской политической системы имел место целый ряд замечательных и позитивных моментов, были посеяны также семена некоторых очень плохих вещей, которые происходили подспудно, в том числе в приватизации, которые, как я считаю, в ретроспективе имели негативный эффект», - отметила глава внешнеполитического ведомства США.