18.12.2006 09:02
В субботу, 16 декабря, состоялась первая ознакомительная поездка министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича на территорию Чернобыльской атомной электростанции, передает пресс-служба министра.

«Сегодня вы стали свидетелями знаменательного события: завершился основной этап стабилизационных работ по объекту «Укрытие». С сегодняшнего дня 50% нагрузки крыши «Укрытия» будет направлено на дополнительное сооружение. Была серьезная проблема с одной из стен объекта, она накренилась на полтора метра, но сейчас эта проблема ликвидирована. «Укрытие» готово принять на себя нагрузку на 15 лет. Надеюсь, что за это время будет построен новый саркофаг и вопрос безопасности 4-го реактора будет снят раз и навсегда», - сказал министр.

Нестор Шуфрич также поблагодарил страны-доноры за осуществленную финансовую помощь и отметил, что в максимально короткие сроки будет завершено строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) и заводов для утилизации жидких и твердых топливных отходов.

«Нужно сделать все, чтобы больше не допустить срока переноса их запуска», - сказал он, заверив, что на сегодняшний день уровень радиации на ЧАЭС составляет 0,07 мР/час, что ниже общепринятых показателей в Европе, а в Киеве этот показатель еще ниже.