18.12.2006 12:28
Во вторник, 19 декабря, состоится очередное заседание Киеврады, передает корреспондент From-UA. То ли то, которое перенесли с 12 декабря, когда большинство Черновецкого забаррикадировалось на 10 этаже (кстати, решения этого заседания приостановлены судом, значит и решение о том, что следующее заседание именно завтра), то ли то, которое было запланировано на 14 декабря и не состоялось.

Напомним, работа Киеврады зашла в тупик, когда часть депутатов не хотела проведения такой сессии, а вторая часть - не могла законно её проводить. Камнем преткновения стали тарифы. Прокомментировать ближайшую перспективу Киеврады мы попросили Александра Бригинца (фракция БЮТ), того самого, чья спина, травмированная на сессии 7 декабря, обошла все экраны.

«Завтра праздник, - говорит Александр Бригинец. - День одного из самых почитаемых в Украине святых - Святого Николая, потому, надеюсь, все христиане в зале будут умиротворены. Я не знаю, как к этому празднику относится церковь Сандея Аделаджи, куда ходит мэр и его окружение, но для меня - это день благотворительности, день помощи сиротам, детям-инвалидам. В этом году в моём графике, увы, ничего такого не планируется, потому что на этот день неожиданно, к сожалению, назначили сессию Киеврады. Во всех случаях, этот день особенный, и я, как и мои коллеги, будем делать всё, чтобы он прошёл мирно и результативно. Надеюсь, самым большим подарком для детей от Святого Николая станет отмена тарифов. Это было бы очень символично. Может, дети и не поймут всей пользы такого подарка, но, надеюсь, родители им объяснят, сколько всего можно купить на сэкономленные деньги.

Но даже если не завтра, то тарифы всё равно будут отменены. Всё будет, конечно, зависеть от позиции «Нашей Украины». Я имею в виду не киевскую фракцию, которая, как и весь «Демократический Киев», последовательна в борьбе с тарифами и самодурством мэра, а общегосударственный масштаб. Судите сами, несмотря на откровенный союз Черновецкого с регионалами, который даёт основания говорить о том, что мэр сегодня является откровенным проводником идей регионалов в Киеве, его всё еще поддерживают некоторые лидеры "Нашей Украины". Напомню, что секретарь Рады и правая рука мэра Олесь Довгий - близкий родственник депутатов ВС от «Нашей Украины» и, говорят, друг сына Президента. Интернет полон информации об активном сотрудничестве мэра с «нашеукраинцами» Кинахом и Матвиенко (кстати, в блоке Черновецкого пребывает председатель всеукраинской общественной организации «Український Молодіжний Собор»). А самое главное, во фракции Блока Черновецкого есть несколько депутатов (4-5), рекомендованных туда Петром Порошенко. В этом нет ничего странного, ведь, напомню, и сам Черновецкий по квоте Президента вошёл в проходную часть списка «Нашей Украины» в ВР, т.е. до какого-то момента Блок Черновецкого в Киеве был техническим проектом Президента и «Нашей Украины», но ведь теперь ситуация изменилась... Время принимать решения. Именно выход из прочерновецкого большинства депутатов от Порошенко очень ускорил бы процесс падения нынешней безрассудной столичной власти. Я, например, с нетерпением жду заявления от Петра Алексеевича о том, что его люди покидают фракцию Блока Черновецкого. Или заявления о том, что они ему уже не подвластны, что они куплены, перевербованы, переубеждены Черновецким. Кроме того, очень ожидаю, что результатом открытого перехода к регионалам и публичного отказа мэра от сотрудничества с Президентом станет то, что мэрскую команду покинет и родной брат Президента (Петр Ющенко, ныне возглавляет Общественный совет по культуре при киевском городском голове). Потому что пока так выходит, увы, что одна - оппозиционная - часть "Нашей Украины" борется с другой - промэровской. Так что приятно будет увидеть в сессионном зале Киевсовета среди депутатов ВС, поддерживающих наше объединение «Демократический Киев» (БЮТ, «Наша Украина», Блок Кличко), нашеукраинцев Кинаха, Матвиенко, Порошенко и обоих Довгих - папу и дядю секретаря Киеврады.

Конечно, если этого не произойдёт, то процесс может несколько затянуться. Но не надолго - у Черновецкого нет дееспособного большинства. И, надо честно сказать, ни один человек, заботящийся о своём политическом будущем, там находиться не будет. Конъюнктурщики, желающие попасть в Киевраду после досрочных выборов, вот-вот начнут охотно покидать большинство Черновецкого, предварительно немножко пополнив за счет киевлян свой бизнес, карманы и счета».

Вот такой прогноз. В ближайшие дни запланировано 2 сессии Киевсовета (19 и 28 декабря). Они, вероятно, и покажут, насколько прав неисправимый (несмотря на полученные раны) оптимист Александр Бригинец.