18.12.2006 13:30
Вступление Украины в ВТО – это убийство украинской экономики и преступление перед народом. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко, передает RUpor.

По ее словам, единый путь подъема производства – это вхождение в ЕЭП. В то время как вхождение в ВТО приведет к спаду роста производства во многих отраслях. В частности, сельского хозяйства - на 8 %, пищевой и легкой промышленности - на 10%, машиностроения на - 18%. "То, что некоторые говорят относительно 30%-ного роста в металлургии и химии, я оспариваю. Там объемы также сократятся на 5-10%. Таким образом, будет нанесен сильный удар по экономике", - сказала она.

В то же время, Витренко считает, то ЕЭП – это перспектива абсолютно всех отраслей и возможность насыщать не только внутренний рынок, но и выходить на внешний.

Лидер ПСПУ считает, что при вступлении в ЕЭП, в отличие от ВТО, будет отмечаться рост производства и объема всех отраслей, а также это даст возможность получать Украине энергоносители по цене ниже мировых, средства для модернизации производства из стабилизационного фонда России и Казахстана.