18.12.2006 14:24
Сегодня великому актеру и артисту цирка Юрию Никулину исполнилось бы 85 лет. Все артисты цирка на Цветном бульваре в честь 85-летия почтят память своего учителя и кумира на Новодевичьем кладбище, пишет Yoki.Ru.

В его цирке на Цветном бульваре будет показана посвященная этому событию программа.

Родился Юрий Владимирович Никулин 18 декабря 1921 года. После возвращения с фронта пытался поступить в театральное училище, но его не приняли: приемная комиссия смеялась, когда он читал серьезное произведение.

Талант Юрия Никулина раскрылся во многих жанрах, но его первой любовью был цирк. Он 2 года работал ассистентом у знаменитого клоуна Карандаша, а затем его неизменным партнером стал Михаил Шуйдин. Множество реприз, смешных клоунад и интермедий создал блестящий дуэт. «Я всегда считал, что те люди в цирке, которые заставляют других валяться от смеха, - самые главные», - говорил Никулин.

Юрий Никулин возглавил Старый цирк на Цветном бульваре, который теперь носит его имя, в 1982 году. За время его руководства было поставлено много прекрасных программ, таких, как: «Я работаю клоуном», «На крыльях времени», «Здравствуй, старый цирк», «Бульвар нашего детства». Благодаря авторитету и энергии Юрия Никулина, было заново отстроено нынешнее здание цирка на Цветном бульваре.

Также без Никулина невозможно себе представить кино - он снялся более чем в 40 фильмах. Самый любимый в народе образ был создан Никулиным, благодаря участию в комедиях Гайдая.