18.12.2006 15:26
В Пакистане 27 человек погибли и более 30 пострадали в результате давки, возникшей во время свадебного торжества. Трагедия произошла в одном из селений на востоке страны, в 120 километрах к западу от города Мултан.

По данным полиции, более 100 женщин и детей собрались в огромном свадебном шатре на торжественную церемонию, когда неожиданно вспыхнул пожар. Люди в панике бросились к выходу, началась давка, одна из стен шатра обрушилась. Среди пострадавших только женщины и дети, так как по традиции мужчины находились в другом свадебном шатре.

По всей видимости, огонь вспыхнул из-за перегрева мощных ламп, установленных в шатре, передает «РБК».

В целом для стран Южной Азии, в первую очередь Пакистана и Индии, подобные ЧП с большим числом жертв очень характерны. При этом в давке, следующей за пожаром, гибнет, как правило, больше людей, чем от огня.

Последний подобный случай произошел в Пакистане 9 апреля текущего года. Тогда в давке на выходе из мечети в Карачи погибли 30 человек. При этом большинство погибших составили опять же женщины и дети. Давка произошла в религиозный праздник в одной из мечетей, в которой собралось более 20 тысяч женщин с детьми. Один ребенок упал и закричал. Окружающие бросились его поднимать, в результате чего возникла давка.