18.12.2006 15:51
Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк обвиняет Секретариат Президента в нарушении положений Конституции Украины в вопросе назначения заместителей министра внутренних дел.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в понедельник, 18 декабря, на пресс-конференции в Киеве.

По словам А. Мартынюка, это нарушение заключается в том, что раздаются заявления о том, что только по согласованию с Президентом Украины могут быть назначены заместители министра внутренних дел. Он отметил, что Конституция этого не предусматривает.

«И больше, чем там написано, он (речь идет о Президенте Украины) не имеет права делать», - заявил А. Мартынюк.

Он отметил, что «продает идею журналистам», чтобы они выяснили, были ли такие согласования с предыдущим правительством Юрия Еханурова относительно назначения заместителей министра внутренних дел.

По словам первого вице-спикера парламента, сегодня многие пытаются читать «Конституцию так, как им нравится». Он заметил, что ссылка в этом случае на общую норму о том, что Президент Украины является гарантом прав и свобод граждан, неуместна, поскольку такой нормой можно пользоваться в любом случае, и тогда выходит, что все в государстве должен решать Президент.