18.12.2006 17:51
Пепел, якобы оставшийся после сожжения легендарной французской девы-воительницы Жанны д`Арк, на самом деле принадлежит... безымянному коту. Впервые пепел Орлеанской девы «всплыл» в 1867 году. С тех пор он хранится в музее города Шинон на западе Франции, пишет MIGnews.com.

Согласно легенде Жанна д`Арк предотвратила нашествие британцев на Францию, но была предана своими соратниками и сожжена англичанами как ведьма в 1431 году, в возрасте 19-ти лет от роду.

Углеродный анализ выявил в пепле кошачью бедренную кость и ребра. Антрополог Филипп Шарлье, проводивший экспертизу, отмечает, что находка вполне отвечает средневековой практике бросать черных кошек в костер, на котором сжигали ведьм, дабы умиротворить дьявола, однако человеческого пепла или каких-то останков пока просто не выявлено.

«Бедренная кость не сгорела, просто немного обуглилась. Шансов на то, что в нашем распоряжении находятся также и останки французской героини, остается все меньше», - отмечает он.

Однако представитель французской католической церкви, вначале предавшей, а позднее канонизировавшей Жанну д`Арк считает, что останки Орлеанской девственницы могут находиться в золе, якобы собранной на месте аутодафе.