18.12.2006 18:28
Референдум по вопросу членства Украины в НАТО, проведенный в Крыму в минувшую субботу, всколыхнул население автономии. Как сообщил корреспондент From-UA, на митинге, состоявшемся на следующий день в Симферополе и посвященном итогам этой политической акции, были озвучены цифры, которые, несомненно, заставят власть задуматься и поразмышлять, сопоставить свои устремления в объятия НАТО с итогами Всекрымского референдума. А цифры таковы: более 98%крымчан, принявших участие в референдуме, выразили несогласие с политическим курсом президента Украины Виктора Ющенко по вступлению страны в НАТО. В референдуме приняли участие 897 054 человек или 58,21% от числа избирателей автономии. Число граждан, не согласных с политикой президента на вступление Украины в НАТО, составило 885 387 человек или 98,70%; противоположного мнения придерживаются 9 692 человека или 1,08% от принявших участие в голосовании. Недействительными признаны 1 975 бюллетеней.

Выступая на митинге, Секретарь Крымского рескома СДПУ(О), депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс отметил исключительную важность состоявшейся политической акции, продемонстрировавшей решительное отторжение внешнеполитического курса украинского руководства на втягивание Украины в НАТО. «Итоги референдума являются серьезным предупреждением для ЦИК Украины, не выполняющей своих конституционных обязанностей и препятствующей проведению всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросам членства Украины в НАТО и ЕЭП», – заявил оратор.

Участники митинга приняли Воззвание, в котором итоги референдума расцениваются как протест народа против насильственного насаждения властями антироссийской военно-политической доктрины. Таким образом, крымчане предъявили свой политический ультиматум: «Власть, считайся с общественным настроением!»

Участие крымских объединенных социал-демократов в поддержку Всекрымского референдума вызвали широкий общественный резонанс. Прежде всего, это достойный ответ тем, кто торопится списать со счета эсдеков, как мощную политическую силу в автономии. Особенность нынешней акции и в том, что были продемонстрированы реальные возможности совместных действий разных по идеологии политических сил, когда интересы народа преобладают над узкопартийными. По мнению независимых наблюдателей, участие эсдеков стало своеобразным холодным душем для власти, старающейся эту партию не видеть в упор.