18.12.2006 18:38
В понедельник, 18 декабря, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев потребовал лишить американских военнослужащих, находящихся на территории страны, дипломатической неприкосновенности.

«Мы не можем позволить, чтобы военнослужащие другого государства, которые находятся в Кыргызстане для выполнения миссии в Афганистане, совершали действия, в результате которых погибают наши граждане, и их нельзя было привлечь к ответственности», - сказал он в прямом эфире национальной телекомпании, отвечая на вопросы журналистов.

Как пишет РИА Новости, Бакиев назвал «большой трагедией» убийство 6 декабря американским военнослужащим авиабазы ВВС США, расположенной в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке, гражданина Кыргызстана.

Президент сказал, что поставил перед правительством задачу о лишении американских военнослужащих на территории Киргизии статуса дипломатической неприкосновенности.

«К сожалению, соглашение между США и Киргизией действительно дает широкие права американскому воинскому контингенту, они имеют статус, фактически приравненный к дипломатическому. Открыто скажу, я поставил задачу - этот статус должен быть аннулирован. Если они совершают какие-то противоправные действия, американские военные должны отвечать на нашим законам», - отметил президент Кыргызстана.

По его словам, «правительство должно поставить точки над «i» в этом вопросе».

Американский военнослужащий Закари Хэтфилд 6 декабря во время досмотра на контрольно-пропускном пункте при въезде на перрон аэропорта «Манас» двумя выстрелами в упор застрелил водителя киргизской топливозаправочной компании Александра Иванова. Американская сторона утверждает, что сотрудник службы безопасности авиабазы «выстрелил в ответ на угрозу».

Парламент Кыргызстана в пятницу принял постановление, в котором правительству страны рекомендуется «пересмотреть условия соглашения между правительством Киргизии и правительством США по статусу и порядку пребывания военного и гражданского персонала США», а также «рассмотреть целесообразность дальнейшего нахождения авиабазы на территории Кыргызской Республики».