18.12.2006 20:12
Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что децентрализация власти является одним из механизмов для преодоления коррупции среди чиновничества. Об этом, как сообщает УНИАН, Янукович заявил в понедельник, 18 декабря, во время выступления на заседании Совета Федерации профсоюзов.

«Децентрализация власти крайне необходима. Каждый год при формировании бюджета возникает вопрос, куда направлять средства - в министерства или регионы? Чем больше средств будет направляться в регионы, тем эффективнее их будет использовано, так как в регионах лучше знают, куда их направить и как их использовать. Механизм направления средств в регионы не даст возможности откатам, которые существуют в центральной власти», - сказал Янукович.

Премьер-министр также сообщил, что правительство намерено во всех министерствах проводить мониторинг использования бюджетных средств.

«Мы ищем каждую копейку, а когда средства попадаются в руки чиновникам, то они придумывают схемы, как их украсть. Это очень большая проблема. Чем больше средств в регионах - тем меньше соблазна у чиновников красть из бюджета», - добавил он.