18.12.2006 20:33
В понедельник, 18 декабря, Матти Ванханен - премьер-министр Финляндии, страны, завершающей свое председательство в Европейском союзе (ЕС), призвал к пересмотру процедуры принятия решений в организации.

Как пишет РБК, по мнению Ванханена, особенно после принятия 1 января 2007 г. в ЕС двух новых членов - Болгарии и Румынии, когда организация будет насчитывать 27 членов, принятие решения большинством голосов, а не единогласно, способствовало бы более эффективной работе.

«Если бы была возможность изменить одну единственную вещь в союзе прямо здесь и сейчас, я бы выбрал переход к мажоритарной системе принятия решений», - заявил Ванханен, выступая перед Европейским парламентом.

По мнению финского премьера, мажоритарное голосование «гораздо более эффективно, справедливо и является наилучшим путем достижения продуктивных решений». «Требование единогласного принятия решений не оправдано», - отметил Ванханен. Он добавил, что вето может быть наложено только «в нескольких критичных областях», таких как внешняя политика и налогообложение.