18.12.2006 22:59
В понедельник, 18 декабря, итальянское правительство пришло к соглашению с ведущими домами моды и решило запретить выпускать на подиум слишком худых манекенщиц. Также, согласно новым правилам, в показах одежды запрещено принимать участие моделям моложе 16 лет. Кроме того, как пишет Утро.ru, решено включать в коллекции ведущих домов моды одежду больших размеров. Манифест также призывает итальянцев снова начать ориентироваться на средиземноморский тип женской красоты, для которого характерны пышные формы тела.

Эта проблема давно обсуждалась в мировом сообществе в связи с тем, что образ изможденной модели создает неправильный идеал женской красоты и ведет к трагическим последствиям, когда молодые девушки следуют ему и истязают себя голодом и диетами.

Ранее запрет на участие в модных показах слишком худых моделей был введен в Испании и Бразилии. Теперь и в Италии при приеме на работу от манекенщиц будут требовать справку о состоянии здоровья. К показам будут допускать только моделей с индексом массы тела не менее 18,5. По данным Всемирной организации здравоохранения, при среднем росте моделей 175 см они должны весить как минимум 57 кг, однако на практике вес девушек не превышает 52 кг.