19.12.2006 11:41
Верховная Рада во вторник, 19 декабря, поддержала постановление временной парламентской следственной комиссии, расследовавшей инцидент между депутатом от Партии Регионов Олегом Калашниковым и журналистами телеканала СТБ.

Как передает корреспондент From-UA, за данное постановление проголосовали 374 депутата: Партия регионов - 158, БЮТ - 118 БЮТ, «Наша Украина» - 41, СПУ - 30, КПУ - 21 и 6 внефракционных депутатов.

Этим постановлением поведение О. Калашникова признано таким, которое требует осуждения.

Вместе с тем, парламентарии отказались внести в постановление поправки, которыми деятельность депутата Калашникова признавалась такой, которая препятствовала работе журналистов.

Также Верховная Рада не поддержала правку, которой предлагалось заслушать отчет Генпрокуратуры относительно инцидента между депутатом и тележурналистами.

Как отметил первый вице-спикер Адам Мартынюк, первая правка относится к компетенции Генпрокуратуры, а вторую необходимо принимать отдельным постановлением.

Кроме того, выступая с трибуны парламента депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что будет требовать от партийного съезда, чтобы деятельности Калашникова была дана надлежащая оценка и он был исключен из фракции.

«Сегодня я убедилась, что, к сожалению, Калашников - это навсегда», - заявила она.

Сам О. Калашников, выступая с трибуны заявил, что не совершал действий, которые вменяются ему в вину. Выступление было встречено криками «Ганьба» из журналистской ложи.