19.12.2006 14:30
Анатолий Кашпировский привлечен к административной ответственности за занятие народной медициной с нарушением установленного порядка.

Прокуратура Челябинской области по многочисленным обращениям граждан и представителей религиозных конфессий проверила законность сеансов с участием Анатолия Кашпировского, сообщает MIGnews.

По заключению специалистов кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии Росздрава, Кашпировский использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, так как не учитываются индивидуальные особенности и противопоказания к проведению гипноза, считают в прокуратуре.

В связи с этим, прокурор Центрального района Челябинска привлек Кашпировского к административной ответственности по части 2 статьи 6.2 КоАП РФ (занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка), сообщил представитель прокуратуры.

Вместе с тем, в прокуратуре отметили, что до настоящего времени на федеральном уровне нормативными актами не регламентирован порядок получения специального разрешения (права) на целительство.

Материалы административного дела направлены для рассмотрения по существу в суд Центрального района Челябинска, сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в ходе проверок, за нарушения прав потребителей к административной ответственности в виде штрафа привлечена индивидуальный предприниматель из команды целителя, которая на проводимых встречах продавала за деньги аудио-видео продукцию и расфасованную в пакетики обычную соль, дополнил сотрудник прокуратуры.

Постановлением отдела дознания Центрального РУВД в возбуждении уголовного дела в отношении Кашпировского отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, уточнил он.