08.11.2005 16:00
В Петровском районе города Донецка начался сбор подписей среди жителей в поддержку отзыва депутатского мандата депутата городского совета Вячеслава Соболева. Инициаторами акции стали сами жители, которые избрали Соболева на прошлых выборах. Избиратели заявляют о том, что депутат обманул их ожидания и из своей предвыборной программы не выполнил ни одного пункта. Несмотря на близость следующих выборов, избиратели настроены идти до конца. Они планируют организовать акции протеста возле городского совета, а также надеются на поддержку Донецкого городского головы. 1 ноября 2005 года было ему было направлено письмо с подписями жителей, в котором говорится:

"Уважаемый Александр Алексеевич! Мы, избиратели 64-го избирательного округа Петровского района г. Донецка, выбрали Соболева Вячеслава Александровича депутатом Донецкого городского совета. Наши голоса были отданы этому кандидату потому, что в своей предвыборной программе Соболев обещал многое сделать для развития Петровского района и города Донецка, улучшения благосостояния его жителей, повышения жизненного уровня, улучшения качества медицинского обслуживания и образования.

Перед выборами Соболев Вячеслав Александрович обещал решить социальные проблемы инвалидов, ветеранов войны и других незащищенных групп населения, решить вопросы своевременной выплаты зарплаты, привлечь средства для ремонта поликлиники № 3, школ №№ 100, 104, 108, 113, организовать своевременную уборку мусора с территории округа и многое другое.

На данный момент его обещания так и остались обещаниями, ведь из предвыборной программы депутатом Соболевым не выполнен практически ни один пункт! Являясь заместителем Донецкого городского головы, депутат Соболев ничего не сделал и не делает для города Донецка, своего избирательного округа и своих избирателей, а занимается только лишь своими бизнес-вопросами, используя свой депутатский мандат для личного обогащения.

В депутатской приемной граждан, куда мы неоднократно пытались обратиться за помощью со своими насущными проблемами, депутата Соболева вообще невозможно застать, хотя он обязан проводить личный прием своих избирателей в установленное время.

По-прежнему не выделяются средства на образование наших детей: родители вынуждены покупать учебники своим детям за собственные деньги. Как и раньше, из-за отсутствия финансирования школ, мы, родители, продолжаем сбрасываться на ремонт школ, в которых учатся наши дети.

В предвыборной программе депутат Соболев обещал, что он обеспечит активную работу социальных служб для пенсионеров и инвалидов. Никто из избирателей-пенсионеров и инвалидов так и не увидел на своем пороге работников социальной службы, которые сходили бы за продуктами или просто оказали моральную поддержку одинокому человеку.

В больницах Петровского района уже долгое время существует острая нехватка самых необходимых лекарств, более того, в наших больницах даже нет постельных принадлежностей. Состояние помещений больниц просто ужасное и требует срочного капитального ремонта.
Коммунальное хозяйство Петровского района тоже находится в катастрофическом состоянии: вода подается нерегулярно, мусор с нашей территории не вывозится (напомним, что Соболев в предвыборной программе обещал "восстановить былую славу Донецка как города миллиона роз", но наш район, наоборот, практически превратился в свалку), теплотрассы не ремонтируются, постоянно происходят прорывы водопровода и канализации. На большинстве улиц нет освещения, что способствует ухудшению криминогенной обстановки.

И это вовсе не проблема финансирования социальной сферы из государственного бюджета. Это - последствия отсутствия депутатской работы в данном избирательном округе.

Мы возмущены еще и тем фактом, что избранный нами депутат Соболев никаких отчетов перед нами, своими избирателями, не давал и не считает нужным давать. В связи с этим возникает вопрос, зачем нам нужен депутат, который не выполняет предвыборных обещанияйи, вместо того, чтобы решать вопросы во благо территориальной громады, пополняет свой кошелек, да еще и прикрывается депутатской неприкосновенностью?!!

Требуем досрочно прекратить полномочия Соболева как депутата Донецкого городского совета путем отзыва его избирателями. С уважением, избиратели 64-го избирательного округа Петровского района города Донецка".

podrobnosti.ua