19.12.2006 15:16
Американские ученые во главе с д-ром Dennis Villareal (Школа Медицины Вашингтонского Университета, St Louis, Миссури) рандомизированно назначали 46 взрослым среднего возраста 57 лет, со средним индексом массы тела (ИМТ) 27 кг/кв. м, один из трех вариантов вмешательства, на период 12 месяцев, пишет Сardiosite.ru.

В первой группе ограничивался калораж пищи - на 16% в первые 3 месяца и на 20% в последующие 9 месяцев. Во второй группе аналогичная потеря калорий достигалась за счет физических упражнений. В третьей группе диета и физическая активность оставались прежними, при этом участники получали общую информацию по здоровому образу жизни.

В первой и второй группах удалось добиться снижения веса на 8.2 кг и 6.7 кг, соответственно, в третьей группе вес участников не изменился. Согласно анализу минеральной плотности костей в бедренной, межмыщелковой и поясничной областях, в группе диеты по сравнению с контрольной эти показатели уменьшились - с 2.2% до 1.2%, с 2.1% до 1.7% и с 2.2% до 0%. В группе упражнений участники теряли вес без изменения костной плотности. По мнению авторов, потеря веса может ограничивать продукцию адипоцитами действующих на костную ткань гормонов, например, лептина.

Необходимо включать регулярные физические упражнения в комплексные программы снижения веса и для того, чтобы предупредить неблагоприятное воздействие диеты на костную ткань, уверены ученые.