19.12.2006 16:28
Власти Ленинградской области России объявили войну лжефермерам, использующиМ свой статус для спекуляций землей, передает Lenta.Ru. Число отказов на перевод сельскохозяйственных земель под цели жилищного строительства и иные намного превысило число разрешений, заявил вице-губернатор области Александр Дрозденко.

По словам чиновника, в девяностые годы любой гражданин мог решить заняться сельским хозяйством и получить участок в тридцатикилометровой зоне от Санкт-Петербурга. Многие воспользовались тем, что доказать факт нецелевого использования земель в течение первых трех лет непросто, отметил он. Такие фермеры раз в год убирают лебеду и имитируют ведение хозяйства, рассказал Дрозденко.

При этом с 2006 года земля в Ленинградской области подорожала более чем в четыре раза, заявил Дрозденко. Ожидается, что в следующем году темпы подорожания сохранятся. Средняя стоимость гектара земли выросла с 111 до 458 тысяч рублей.

Интересно, что несмотря на рост цен на землю, доходы бюджета Ленобласти от ее продажи за год сократились на 20 процентов. Вице-губернатор связывает это с продлением срока приватизации земли до 2008 года.