20.12.2006 08:32
Просмотр в метро и наземном транспорте новых модификаций мобильных видеоплееров приводит к росту числа молодых людей, страдающих от проблем со зрением, передает MedLinks.Ru.

Результаты исследования пассажиров московского общественного транспорта, проведенные аналитической компанией AVResearch, очень беспокоят столичных медиков.

Это подтвердили в Институте Проблем Зрения РАМН, где по результатам исследования сейчас готовят обращение к производителям подобной техники и к соответствующим органам с призывом запретить их ввоз и продажу в России.

Доля активных пользователей визуальных устройств, позволяющих смотреть кино и телевидение в транспорте, составляет пока менее 1%, но, по данным AVResearch, увеличивается на 1000% каждый год. И увеличение числа любителей проехаться с изображением не случайно.

Как известно, московский метрополитен и наземный транспорт давно признаны одними из самых психически напряженных в мире. Например, в Лондоне количество психически больных пассажиров составляет 2%, в Нью-Йорке - 3%, а в Москве - 4,35%! Помимо этого, постоянные стрессы приводят к тому, что еще 9,87% попутчиков находятся на грани нервного срыва.

На экранах видеоисточников изображение формируется таким образом, чтобы окончательная картинка сложилась уже «в мозгу». В этом случае любые толчки и вибрация (а их в транспорте хватает) приводят к тому, что глаза постоянно пытаются сфокусироваться на выпадающих битах информации, что приводит к их постоянной перегрузке.

Закономерным результатом является массовое отслоение сетчатки, атрофия зрительного нерва, и такие «мелочи» как миопия и астигматизм.