20.12.2006 09:25
Во вторник, 19 декабря, перед тем как принять решение сложить с себя полномочия руководителя фракции, Роман Безсмертный больше сорока минут разговаривал по телефону с Виктором Ющенко, пишет «Коммерсант-Украина».

В «Нашей Украине» об уходе Романа Безсмертного узнали из сообщений СМИ и сразу же стали делать предположения о том, кто может вместо него возглавить фракцию.

По договору о создании блока «Наша Украина», который, как известно, состоит из представителей шести партий, кандидатуру на пост главы парламентской фракции должен выдвигать НСНУ. В кулуарах депутаты чаще всего называли Юрия Еханурова и Петра Порошенко.

Впрочем, как сообщили источники в окружении Петра Порошенко, он не намерен предлагать свою кандидатуру на освободившийся пост.

Наиболее логичным стало бы избрание руководителем фракции Юрия Еханурова. Последние события в НСНУ показали, что значительная роль в принятии кадровых решений принадлежит почетному председателю НСНУ Виктору Ющенко. А Юрия Еханурова называют одним из самых лояльных Президенту депутатов. Помимо этого как заместитель председателя совета НСНУ он вынужден тесно сотрудничать с Виктором Балогой, что, в свою очередь, значительно укрепило бы отношения фракции с Президентом. Однако вчера Юрий Ехануров заявил, что избрание его главой фракции «исключено».

Между тем, по информации газеты, Виктор Ющенко уже готовит на освободившуюся должность другого лояльного ему депутата - Вячеслава Кириленко.

Напомним, членом НСНУ господин Кириленко стал лишь на прошлой неделе.

Вчера Вячеслав Кириленко о своем избрании руководителем фракции говорил неохотно.

«Я ничего не знаю... Никто никуда еще не выдвигается, - заявил он. - Я лично ни о каких кандидатурах ничего еще не слышал. В принципе, руководителем может быть любой из 81 депутата фракции».

Как стало известно газете, официально кандидатура Вячеслава Кириленко будет названа Виктором Ющенко в ходе встречи Президента с фракцией, которая предположительно должна состояться 25 декабря.