20.12.2006 10:17
Референдум в Крыму - это напоминание власти, что существует еще и мнение народа. Как передает «Фраза», об этом заявил лидер крымских объединенных социал-демократов, депутат Крымского парламента Ефим Фикс.

«Крымская организация СДПУ(о) поддержала эту акцию, понимая, что она носит именно политический характер, потому что это наша позиция, отраженная в программных документах партии. С этой позицией мы шли на выборы и не собираемся менять ее в угоду политической конъюнктуре, а тем более забывать о своих обещаниях после окончания избирательной кампании. Мы уверены, что только активная позиция всех сторонников проведения референдума, а их значительно больше, чем 4,6 миллиона человек, поставивших свои подписи за проведение, заставит чиновников выполнять закон и волю народа. И я уверен, что в случае дальнейшего саботирования Центризбиркомом и Президентом законных требований народа подобные акции пройдут по всей стране», - заявил Фикс.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать позицию Леонида Кравчука в отношении акции в Крыму и вступления Украины в НАТО, озвученную во вторник, 19 декабря, корреспонденту «Нового Региона», руководитель крымских объединенных социал-демократов сказал: «Я глубоко уважаю Леонида Макаровича за то, что он всегда откровенно высказывает свое мнение, но я думаю, что в данном случае его неправильно проинформировали о самой сути акции, проведенной в Крыму. Касательно позиции партии об отношениях Украины и НАТО, то эта позиция четко закреплена в наших программных документах и ее неоднократно озвучивал лидер партии Виктор Медведчук. Мы за то, чтобы народ Украины сам решал свою судьбу, а вступление в НАТО создаст новый железный занавес между Украиной и братской Россией, я уже не говорю об экономических последствиях этого шага. Я удивлен, что Леонид Макарович сегодня допускает вступление Украины в НАТО, насколько я знаю, раньше он был сторонником внеблокового статуса Украины».