20.12.2006 11:52
19 декабря 2006 года, в помещении пресс-центра информационного агентства «Укринформ» состоялась пресс-конференция народного депутата Украины, члена Партии регионов Вадима Колесниченко. В своём выступлении он поднял несколько актуальных для украинского общества вопросов. Об этом сообщает "Обозреватель".

Во-первых, это систематическое нарушение прав русскоязычных граждан на использование родного языка. На решение этой проблемы направлена законотворческая деятельность Колесниченко, который уже разработал более 20 законопроектов, которыми предлагается использовать русский наравне с украинским в судебной системе, медиа-пространстве, работе органов местного самоуправления. При этом никоим образом не умаляются права государственного украинского языка.

Во-вторых, ссылаясь на заявление (от 17 декабря этого года) комиссара по правам человека Совета Европы, народный депутат обратил внимание на участившиеся случаи ксенофобии и расизма в Украине.

«Сегодня делается все, чтобы создать из дружественной соседней России образ врага, а русскоговорящих людей, исповедующих свою культуру, превратить в людей второго сорта. Украина методично сеет и развивает национальную нетерпимость, расизм, ксенофобию и антисемитизм. Украина стоит на пороге массового распространения неонацизма и активизации, в первую очередь, молодежных профашистских организаций. Почему это происходит? По причине наличия двойных стандартов, из-за главенствующей идеологии двойных стандартов, из-за правового нигилизма высших должностных лиц государства и лиц, зарабатывающих себе капитал на национальном противостоянии», - подчеркнул Колесниченко.

Также он поддержал идею президента Ющенко о проведении в Украине года украинской книги, но при условии, что это будут книги многонационального и поликультурного народа Украины и напечатаны они будут на языках авторов - Ивана Франко, Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Шолом Алейхема, Бабеля и многих других.