Балога дерзко накатил на Тимошенко
13.05.2008 08:49
...о ФГИ может привести к развалу коалиции, передает «Украинская правда».

«Складывается впечатление, что БЮТ единолично, без учета мнения партнера по коалиции - блока НУ-НС, явным образом пренебрегая позицией наибольшей фракции Партии регионов, хочет крутить всем парламентом, как бог на душу положит», - заявил Балога.

«Бютовский эгоцентризм угрожает обернуться разрушительными следствиями для этого состава Рады - как по содержанию, так и по форме», - сказал он.

«Ведь не только будет разбито единство демократических сил в ВР, которое хотя бы остается формальной до тех пор, пока действует коалиционное соглашение. Под риском распада оказывается само парламентское большинство», - добавил глава Секретариата Президента.

«Последствия этого для политической ситуации, демократической перспективы страны будут очень и очень негативные. БЮТ должны понимать свою личную ответственность за такое развитие событий», - подчеркнул Балога.

Руководитель Секретариата отметил, что во вторник коалиция будет проходить проверку на прочность и способность к эффективной работе в соответствии с подписанным соглашением.

«БЮТ, очевидно, окончательно подтвердит свою идентификацию: или эта политическая сила неуклонно будет придерживаться коалиционных договоренностей, и тогда вопрос Фонда госимущества будет рассмотрен в порядке общей очереди, или же она катапультируется из коалиции, поскольку НУ-НС, по крайней мере в части «Нашей Украины», не поддерживает деструктивную позицию бютовцев», - сказал он.

Балога отметил, что одним из признаков попытки БЮТ уклониться от выполнения коалиционного соглашения являются многочисленные упреки и обидные заявления «бело-сердечных» депутатов относительно Президента.

«Это не принципиальность, не геройство, не честность и не откровенность. Это трусливое хамство, с большими примесями бескультурья и пигмейства. Позорно слышать эти издевки от тех, кому Президент открыл путь в политику. Уверен, что общественность уже дала надлежащую оценку таким проявлениям короткой памяти и неуважения», - заявил Балога.