20.12.2006 13:15
В среду, 20 декабря, ночью неизвестными в Молодежном парке Харькова был снесен памятный знак в честь воинов Украинской повстанческой армии.

Как сообщил УНИАН председатель областной организации партии «Реформы и Порядок» Иван Варченко, который утром побывал в парке, на месте остались только следы работы тяжелой строительной техники. По его словам, памятный знак демонтирован и вывезен в неизвестном направлении.

Напомним, недавно депутаты Харьковского городского совета по инициативе фракции коммунистов обратились к руководству городского совета с просьбой снести в Харькове памятные знаки в честь воинов УПА.

На прошлой неделе на сессии Харьковского областного совета по инициативе фракции Партии регионов было принято обращение о недопущении возрождения «нацистских формирований и фашистских пособников» в Харьковской области и в Украине.

Памятный знак воинам УПА в Молодежном парке был установлен в 1992 году по инициативе Народного руха Украины. На протяжении лет независимости он несколько раз осквернялся неизвестными.