20.12.2006 14:16
Кресла членов Центральной избирательной комиссии опять могут занять его члены во главе с Сергеем Киваловым, уволенные во время «оранжевой революции». Как передает корреспондент From-UA, это следует из проектов постановлений, зарегистрированных в Верховной Раде Украины.

Народные депутаты Иван Вернидубов, Василий Хара и Юрий Воропаев предлагают парламенту отменить как незаконные свои постановления от 8 декабря 2004 года о досрочном прекращении полномочий членов Центризбиркома и о назначении новых членов ЦИК.

Как отмечают депутаты в пояснительной записке, отставку прежних членов ЦИК следует считать незаконной, поскольку единственным основанием для их увольнения стало выражение им недоверия Верховной Радой. А такое основание для отставки членов главного избирательного органа, избираемых на 7 лет, никакими законами не предусмотрено. В то же время, отмечают депутаты, никаких основания для привлечения членов Центризбиркома во главе с Киваловым к ответственности, до сих пор не обнаружено. Следовательно, высший законодательный орган страны в пылу революционных событий нарушил закон.

По юридической логике, считают Вернидубов, Хара и Воропаев, к исполнению своих обязанностей должны вернуться прежние члены ЦИК, трое из которых (Кивалов, Бондик и Князевич) являются народными депутатами.

Известно, что в нынешнем составе Центризбиркома нет ни одного представителя, выдвинутого Партией регионов, которая имеет наиболее многочисленную фракцию в парламенте.

Напомним также, что вопрос о досрочных выборах в Верховную Раду постоянно дискутируется в политических кругах Украины.