20.12.2006 14:50
Сегодняшняя драка в здании правительства Украины, вызванная нежеланием Бориса Тарасюка покидать пост главы МИДа, может повлечь срыв переговоров во время визита в Украину российского президента Владимира Путина. Об этом заявил министр Кабмина Украины Анатолий Толстоухов, передает «Новый Регион».

Толстоухов пояснил, что правительство ожидало, что после решения парламента об отставке Тарасюка на заседания будет ходить его заместитель - Владимир Огрызко. Однако Огрызко на заседаниях не появляется, а уволенного Тарасюка туда пускать не будут.

«Мы ожидали, что на заседании будет первый заместитель министра иностранных дел господин Огрызко, но, поскольку он второй раз отсутствовал на заседании, где рассматривались вопросы подготовки директив для визита президента РФ, мы обязали главную государственную службу провести расследования в связи с его отсутствием. Тарасюк не является министром иностранных дел, но Президент на основе своего указа продолжает считать его министром», - сказал Толстоухов.

По его словам, из-за неопределенности вокруг кандидатуры главы МИДа переговоры с Путиным могут быть сорваны.

«В связи с визитом российского президента может сложиться непонятная ситуация не только относительно делегаций, но и относительно ситуации Украины вообще», - посетовал Толстоухов.