20.12.2006 14:56
Тернопольские журналисты требуют, чтобы секретарь Тернопольского горсовета Тарас Билан извинился перед ними за оскорбительные высказывания в их адрес.

Как передает корреспондент From-UA, в воскресенье, 10 декабря, представители тернопольских СМИ собрались в редакции газеты «Тернополь вечерний» для того, чтобы почтить память своих коллег Александра Гадомского и Евгении Брыдун. На следующий день, в понедельник, 11 декабря, секретарь Тернопольского горсовета Тарас Билан на совещании у председателя горсовета заявил, что в редакции коммунальной газеты горсовета состоялась «пьяная оргия». БЮТовский секретарь горсовета предложил провести расследование по этому факту.

В ответ на эти оскорбительные высказывания журналисты обратились с открытым письмом к мэру Тернополя Роману Заставному и депутатам Тернопольского горсовета, в котором требуют заставить секретаря горсовета Тараса Билана извиниться. В случае отсутствия таких извинений журналисты оставляют за собой право обратиться в суд.

Под открытом письмом подписались уже более 20 тернопольских журналистов.

«Считаем, что секретарь горсовета, пользуясь своим служебным положением, порочит наши моральные ценности. Его поручение провести «расследование молитвы» расцениваем как насмешку над памятью известных журналистов нашего края», - говорится в открытом заявлении.

Копию письма журналисты также намерены отправить лично Юлии Тимошенко для того, чтобы та могла ознакомиться с деятельностью своих партийцев и повлиять на их поведение.