20.12.2006 14:57
В магазинах Швеции с полок стремительно исчезает жевательный табак (снюс). Как сообщает телеканал "Россия", любители этого продукта делают запасы перед двукратным повышением налога на него с 1 января 2007 г. Заводы по производству снюса работают на полную мощность и рассчитывают дать "сверх плана" 10 млн упаковок, пишет РБК.

Снюс может длительное время храниться в холодильнике, поэтому создание запасов позволит расчетливым шведам сэкономить приличные суммы.

Отметим, что в конце ноября 2006 г. Европейский суд вынес решение об обязательной уплате покупателями алкогольной и табачной продукции акцизного сбора, установленного по месту проживания потребителя, а не по месту продажи таких товаров. Новые правила, в частности, пресекают возможность граждан ЕС более дешево приобретать алкоголь и табак через Интернет в странах с минимальным налогообложением подобной продукции. Если же граждане ЕС ввозят из других стран-членов ЕС алкоголь и табак, пользуясь услугами транспортных компаний, то они будут платить только национальный акцизный сбор, а налог страны-продавца товара нет.

Более всего нововведения скажутся на кошельках англичан и шведов. В этих странах наибольшие акцизы на спиртные напитки и табак в Еврозоне.

Жевательный табак был изобретен в Швеции в 1822 г. Он до сих пор пользуется в стране большой популярностью. Его употребляют даже хоккеисты национальной сборной: в их багаже во время заграничных турне всегда лежит достаточный запас снюса, с которым игроки не расстаются даже во время матчей.