20.12.2006 15:11
Вчерашний день в Киевраде был крайне неожиданным. Начинался он вяленько. Журналисты скучали. Бюджетные вопросы сложны в восприятии на слух. Ясно было только, что команда мэра пытается отпиариться по полной программе. А тут ещё БЮТ – тише воды, ниже травы: не скандалят, не шумят, а только вносят свои традиционные вопросы, которые игнорирует большинство: об отмене тарифов, об аукционах на землю, о возвращении городу Банка «Хрещатик» и другие.

Самое интересное, как правило, происходит в тени больших глупостей, которой, как обычно, был правовой нигилизм председательствующих – мэра и его зама. Оппозиция пыталась докричаться до президиума, но ничего не получилось. И во всей этой катавасии вдруг неожиданное весёлое решение: организовать праздник на день Киева. По-новому, мощно и… недорого.

Как ни странно, депутаты успокоились и поддержали праздник, кроме упрямого БЮТ. Первым остро выступил против праздника депутат с большим опытом организации праздников Александр Бригинец, передает корреспондент From-UA. Его поддержали коллеги по фракции, а вот Блок Кличко – нет.

Что ж за праздник такой, что ж за разногласия? Вот комментарий возмутителя спокойствия Александра Бригинца:
- Во-первых, проект не прошёл ни комиссию по культуре, ни комиссию по бюджету. А ведь стоить праздник будет…. больше, чем 4 Новых года. Больше, чем выделено денег на реставрационные работы. Проще говоря – 5,5 миллиона гривен. Это в условиях, когда город жалуется, что нет денег на газ, что нет возможности компенсировать тарифы, что не за что заправлять автомобили Скорой помощи…. А во-вторых, уж очень откровенно завышен бюджет праздника. Представляете, за режиссуру и сценарий одного фрагмента празднования Дня Киева (Фестиваль Дива и Красы) кому-то заплатят 500 000 гривен. Это зарплата мэра за 8 лет! Более того, я обнаружил, например, в бюджете праздника аренду автомобиля, который будет везти сцену, за 30 000 гривен. Может, и нужны городу новые шоу, но ведь для этого есть меценаты, спонсоры. В Киеве уже давно существует традиция организовывать праздники при частичном бюджетном финансировании. Миллион долларов – это явно не по карману Киеву, тем более в ситуации, когда бюджет трещит по швам.