20.12.2006 15:37
Комментируя заявление экс-министра МВД Юрия Луценко о его планах по созданию гражданского движения народной самообороны, председатель правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольга Балакирева заявила, что эта инициатива, направленная на объединение национал-патриотических сил, пишет Картина дня.

«К сожалению, Луценко так и не дал ответа на вопрос о том, какие же еще влиятельные политики готовы принять участие в этом проекте. Мне кажется, что альтернативным проектом, претендующим на то, чтобы как-то повлиять на сегодняшний расклад политических сил, Рух самообороны не станет», — отметил социолог.

«Луценко предложил сотрудничество и БЮТ, и «Нашей Украине», и «прогрессивным силам под бело-голубыми флагами», но мне не очень верится в жизненность этого проекта», — считает Балакирева.

«С другой стороны, у Луценко достаточно высокий рейтинг доверия, и этот Рух я скорее всего рассматривала бы в качестве пробного шара для участия в президентских выборах», — считает она.