20.12.2006 18:08
Ученый Рональд Хильгартнер вместе с коллегами из университета Антананариву открыли разновидность моли, обитающаей на Мадагаскаре, которая запускает под веки спящих спиц напоминающий гарпун хоботок и пьет слезы пернатых, пишет Lenta.Ru.

Питающиеся слезами бабочки и моль уже известны: они обитают в Африке, Азии, Южной Америке и предпочитают иметь дело с крупными спокойными животными - оленями, антилопами или крокодилами, которые, по известным причинам, не могут отогнать насекомых от своих глаз.

Но на Мадагаскаре нет таких больших животных. «Главные» млекопитающие здесь - лемуры и мангусты, способные прогнать летающих паразитов лапами. Еще есть птицы, но они могут улететь...Правда, не тогда, когда спят - чем и воспользовалась обнаруженная учеными моль.

Ей не помещало даже то, что спящие птицы закрывают глаза с помощью двух век. Просто вместо мягкой и гибкой «соломинки», которой пользуется пьющая слезы моль в других местах, моль мадагаскан (Madagascan moths) применяет хоботок с крючками и зубцами, напоминающими, как говорит Хильгартнер, «древний гарпун».

Ученые еще не знают, «вкалывает» ли насекомое в птичьи глаза обезболивающее, но, так или иначе, моли удается напиться, не тревожа спящих пернатых.