20.12.2006 19:28
Украинская и российская стороны во время визита президента РФ Владимира Путина в Киев планируют заключить договор о реадмиссии, об этом, как сообщает Росбалт-Украина, заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк в ходе заседания Комитета Верховной Рады по иностранным делам, на котором обсуждается необходимость упрощения визового режима для граждан Украины со странами Евросоюза.

Тарасюк надеется, что во время визита Владимира Путина в Украину будет подписан договор о реадмиссии. «Я согласен с тем, что правоохранительным органам необходимо уделить большее внимание к посредникам, которые обеспечивают нелегальное пересечение украинской границы. Необходимо уделить большее внимание к нашей восточной границе», - сказал он.

Следует отметить, что договор о реадмиссии с РФ приведет к тому, что все нелегалы, которые будут попадать на территорию Украины через Россию, в обязательном порядке будут возвращаться на территорию РФ.

Напомним, что президент России Владимир Путин 22 декабря с рабочим визитом посетит Киев. Это будет первая поездка российского лидера в Украину со времен Оранжевой революции. Немаловажно, что на заседание Комитета ВР по иностранным делам Борис Тарасюк попал без драк и препятствий.

В свою очередь Тарасюк отметил: «Я без ложной скромности признаюсь, что Министерство иностранных дел достигло серьезных успехов на пути упрощения визового режима. В октябре этого года был парафирован договор об упрощении визового режима для граждан Украины со странами ЕС. Он ожидает своего подписания, и мы надеемся, что конечным его результатом будет установление безвизового режима для Украины со странами ЕС», - заявил он.