20.12.2006 19:48
Совет министров Евросоюза пока не принял решения об исключении Белоруссии из так называемой «генеральной системы тарифных преференций».

«Данное решение ожидается сегодня, но оно пока не принято», - сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Предложение исключить Белоруссию из общей системы тарифных преференций ЕС ранее было одобрено Еврокомиссией на основании решения, принятого комитетом экспертов ЕС «в связи с имеющимися данными о нарушениях прав трудящихся в Белоруссии».

Как пишет РИА Новости, в 2003 году независимые профсоюзы республики направили в Международную организацию труда жалобу на несоблюдение своих прав. Согласно оценкам экспертов, в случае, если торговые санкции ЕС будут одобрены, потери Белоруссии могут составить от $100-300 миллионов в год.

В 2005 году белорусский экспорт в страны ЕС достиг $7 миллиардов, из которых на долю льготных поставок пришлось почти $3 миллиарда. В списке наиболее важных позиций белорусского экспорта, на которые распространяются торговые преференции ЕС, - минеральные удобрения, текстиль, одежда и древесина.