20.12.2006 20:16
Луганский областной совет добился пересмотра перечня народных музыкальных инструментов, средства на приобретения которых были выделены из госбюджета. Об этом, как сообщает Обозреватель, рассказал в среду, 20 декабря, председатель депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта, ректор Луганского института культуры и искусств Валерий Филиппов.

По мнению Филиппова, предложенный перечень музыкальных инструментов, включавший трембиты, тулумбасы, колоталы и турухтавки, не соответствует «музыкальным традициям» Луганской области. «Мы не будем покупать «зозульки» и трембиты. А мы будем покупать (и часть уже приобретена), кажется скрипки, и, кажется, баяны», - говорит Валерий Филиппов. В то же время, Валерий Филиппов отметил, что доволен выделением субвенции на музыкальные инструменты, так как фонды инструментов в музыкальных училищах основательно износились.

В отношении осваивания этой субвенции, Валерий Филиппов не смог дать четкого ответа, предложив обратится с этим вопросом в управление культуры облгосадминистрации.

Напомним, что Луганская область должна была получить более 500 тысяч гривен из госбюджета на закупку народных музыкальных инструментов.