20.12.2006 23:21
Президент Украины Виктор Ющенко призывает нового министра внутренних дел Василия Цушко продолжить реформы, начатые его предшественником Юрием Луценко. Об этом он рассказал в среду, 20 декабря, на торжествах по случаю 15-й годовщины милиции Украины.

Ющенко выразил мнение, что милиция состоялась как эффективный инструмент гарантирования безопасности людей и страны. «В правоохранительной среде уже вызрели новые здоровые силы, для которых понятие обязанности и чести являются нерушимыми, жизненными, а не декларативными», считает Президент. Он отметил, что произошло очищение милиции. В частности, было разоблачено преступлений на общую сумму 30 млрд. грн., привлечено к ответственности 900 руководителей органов власти и 700 депутатов. Также, как сообщает УНИАН, милиция пошла на путь очищения от оборотней – возбуждено более тысячи уголовных дел, отметил Ющенко.

В ходе речи Президент высказался за глубинные реформы правоохранительных органов. В то же время он убежден, что для дальнейших системных изменений нужен критический анализ реального состояния дел по обеспечению правопорядка в стране. По словам Ющенко, является актуальным вопрос экономической безопасности государства. По его мнению, приоритетом милиции должна стать защита малого и среднего бизнеса от давления криминальных структур.

Также, по словам Президента, необходимо обратить особое внимание на банковскую сферу, борьбу с оргпреступностью в сфере земельных отношений.

Президент отметил, что сегодня не придает оптимизма ситуация по борьбе с коррупцией. «Реформа должна обеспечить демократизацию и деполитизацию милиции. Необходимо продолжить построение европейского Министерства внутренних дел, способного эффективно противодействовать преступности и выполнять функции предоставления социальных услуг народу – услуги предоставления безопасности, прав и свобод людей. Эти задачи могут выполнить лишь хорошо подготовленные кадры. Я требую от каждого из вас честности перед собой, народом и Украинским государством. Лишь вы можете гарантировать спокойствие, ежедневную безопасность украинского народа», - отметил Президент.

Президент поздравил правоохранителей с их профессиональным праздником. «Для меня большая честь от имени государства поздравить вас с вашим профессиональным праздником. Думаю, трудно переоценить значение и важность правоохранительного труда для украинского общества», - сказал он.

Ющенко отметил, что у правоохранителей тяжелая, часто неблагодарная, сложная миссия. «Вы стоите на защите человека и закона, от вас в значительной мере зависит защищенность политического, экономического и социального строя нашего государства. Вы - угроза для преступников, и очень часто прямая мишень для преступников. И наиболее обидно то, что среди этих преступников есть многие те, кто создал для себя условия неприкосновенности», - отметил Ющенко.