21.12.2006 08:35
Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях-банкротах по состоянию на 1 октября 2006 года в Херсонской области составляет 12 млн. грн., или 59,3% от суммы общей задолженности, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, за сентябрь 2006 года эти долги выросли на 940,2 тыс. грн, или на 8,5%.

Эти данные приведены в распоряжении председателя областной государственной администрации Бориса Силенкова «О состоянии обеспечения своевременной выплаты и ликвидации задолженности по заработной плате в области» от 8 декабря 2006 года.

Кроме того, по данным, приведенным в документе, еще 1,4 млн. грн., или 7% от общей суммы задолженности, составляют долги на экономически неактивных предприятиях, то есть тех, которые остановили свою производственно-хозяйственную деятельность. При этом отмечается, что по состоянию на сентябрь эти долги уменьшены на 63,9 тыс. грн, или на 4,3%.

Указанное распоряжение, за допущение значительного роста задолженности по заработной плате по сравнению с началом 2006 года в разрезе районов, признает неудовлетворительной работу председателя Голопристанской районной государственной администрации, обращает внимание на недостаточный уровень выполнения обязанностей первым заместителем председателя Цюрупинской районной государственной администрации.

Председателям отраслевых комитетов совета профсоюзов рекомендовано инициировать предоставление прокуратуре области материалов на руководителей предприятий-должников, которые продолжают наращивать долги по зарплате.