21.12.2006 08:44
С мая 2007 года в Китае вводятся новые правила, запрещающие усыновление китайских детей людям с избыточным весом, принимающим антидепрессанты или не состоящим в браке, пишет MEDnews.ru.

Американские агентства по усыновлению, получившие информацию о нововведениях из своих источников, заявляют, что новые нормы затрагивают около четверти их клиентов.

Новые правила, вступающие в силу с 1 мая будущего года, разрешают усыновление китайских детей лицам в возрасте от 30 до 50 лет, состоящим в браке и разводившимся до этого не более двух раз. Из списка возможных усыновителей исключены люди с избыточным весом, индекс массы тела которых превышает 40 пунктов, а также лица, регулярно принимающие антидепрессанты или транквилизаторы. Кроме того, исключается усыновление китайских детей однополыми парами.

Китай является одной из самых популярных стран среди жителей США и Европы, ищущих ребенка для усыновления за рубежом. Впрочем, в последние годы, в связи с общим улучшением социальной и экономической ситуации, число детей-сирот в этой стране стало уменьшаться, и количество запросов на усыновление в Китае теперь намного превышает предложение.