21.12.2006 09:47
Руководители ряда столичных турфирм, организующих туры в Великий Устюг, получили письма из администрации Вологодской области, в которых запланированный отдых на родине Деда Мороза около тысячи столичных детей с 3 по 7 января 2007 года предложено перенести «на другие сроки», пишет Оg.ru.

Чиновники объяснили это «перезагрузкой гостиниц». Туроператоры же склонны объяснять «перезагрузку» возможным визитом в вотчину Деда Мороза президента Владимира Путина.

«Сначала нам позвонили наши партнеры из ОАО «Дед Мороз» в Великом Устюге, а затем из администрации области и сказали, что отменяют наши квоты, - заявила гендиректор фирмы «Звездный путь» Елена Бурцева. - Они сослались на форсмажор. Сначала говорили, что в гостинице произошел прорыв канализации. Но потом признались, что на Рождество ждут президента».

В официальном письме, подписанном начальником управления по развитию туризма администрации Вологодской области Юрием Плехановым, директорам турфирм объяснено, что в ходе прошедшей 19 декабря проверки готовности «объектов размещения к приему туристов были вскрыты факты перезагрузки гостиниц и вотчины Деда Мороза в период с 3 по 7 января 2007 года».

Руководители турфирм заявляют, что даже не начинали считать предполагаемые убытки. «Такое ощущение, что президенту кто-то хочет подложить свинью, - недоумевал гендиректор турфирмы «Орфей» господин Романов. - Если мы отменим туры, родители детей подадут в суд. И что мы будем там объяснять? Я уже не говорю про детей, у которых исчезнет вера в сказку про Деда Мороза».

Чиновники Вологодской области рассказали, что визит президента в Великий Устюг возможен 6-7 января, но всем дано «строгое указание» не говорить об этом прессе.