21.12.2006 10:00
25-летняя борьба историка Калифорнийского университета за право обладания подробностями расследования дела солиста легендарной группы «Beatles» Джона Леннона (John Lennon) увенчалась успехом. ФБР выдало ему свои секреты, пишут Новости Америки.

Историк Джон Винер (Jon Wiener) решил написать книгу о Ленноне и в 1981 году запросил документы по его делу. Какую-то их часть он получил, большую же часть придержало ФБР. Как сообщили историку, в них хранилась важная информация, касающаяся безопасности государства. Винер не сдавался. Он подал в суд на правительство, и в 1997 году получил еще часть секретных материалов. У ФБР остались только 10 последних страничек по делу Леннона, которые были переданы историку на днях.

В номере газеты Los Angeles Times, вышедшем в среду, со слов счастливого Винера записаны некоторые сведения, заключенные в этих самых 10 страничках текста. Там говорится о том, что с начала 70-ых Леннон был связан с различными левыми и антивоенными группировками, которые привлекли его к своей деятельности, надеясь получить финансовую поддержку. Только «идол» тогдашней молодежи не дал им не гроша. От Леннона не исходило никакой угрозы государству. Получается, то чем занималось ФБР долгих 25 лет, было пустой тратой времени.