21.12.2006 11:40
Стоимость земли в пригороде Киеве с июля по декабрь возросла в среднем на 61%. Об этом КорреспонденТ.net сообщили в аналитическом отделе Строительно-инвестиционной компании Київ Житло-Інвест.

Так, наибольший рост цен наблюдался в Житомирском (Киево-Святошинский район) и Обуховском направлениях (с июля по декабрь цены за сотку выросли на 90% и 91% соответственно). Наименьшие темпы роста стоимости земли наблюдались в Васильковском районе (с июля по декабрь удорожание сотки составило 23%).

На сегодняшний день самая высокая цена на землю наблюдается в Конче-Заспе (в среднем 25682 доллара за сотку), п. Козин (в среднем 13758 доллара за сотку), п. Стоянка (в среднем 8783 доллара за сотку), п. Плюты (в среднем 8600 доллара за сотку), п. Гатное (в среднем 8455 доллара за сотку) и п. Счастливое (в среднем 8126 доллара за сотку).

Привлекательность того или иного земельного участка на сегодняшний день определяется такими факторами:

- размещением в коттеджном городке, или в непосредственной близости к построенному или строящемуся коттеджному городку;

- непосредственной близостью к "обжитым" коттеджам (желательно новым).

Аналитики отмечают, что "все больше столичных компаний пытается освоить сегмент коттеджного строительства в связи с потенциально большой инвестиционной привлекательностью такого жилья. Если раньше акцент при строительстве делался на удаленности от Киева и наличии рекреационных зон, а проекты позиционировались в основном как "укромные уголки отдыха от городской суеты", то сейчас наблюдается тенденция "перемещения всех плюсов большого города в пригород".

"Новые проекты предусматривают не только спортивные и детские площадки, кафе, пристани и пляжи, но и целые торгово-развлекательные и спортивно-оздоровительные центры" - говорится в аналитическом отчете.

В отчете говорится, что "на сегодняшний день минимальная стоимость 1 кв. м в коттеджных городках составляет 625 долларов (Калиновый городок, Житомирское направление), а максимальная - 4000 долларов (Элитный, Обуховское направление).

В отчете также отмечается, что средняя стоимость земли в самом Киеве колеблется от 10 504 долларов в Дарницком районе до 108 063 долларов за сотку в Печерском районе. На сегодняшний день самое большое предложение наблюдается в Дарницком районе, а самое маленькое - в Оболонском.

В ходе исследования было проанализировано 933 земельных участка, которые выставлены на продажу (из них 361 участок - по Киеву и 572 по Киевской области). Проанализировано 76 коттеджных городков в Киевской области.