21.12.2006 12:37
Киевский городской совет решил провести театрализованный праздник «Золотые Ворота» на День Киева, который в 2007 году будут отмечать 26 мая. Идея праздника заключается в том, что в Киев прибывают князья Киевской Руси - Ярослав, Владимир, княгиня Ольга и другие, пишет MIGnews.com.ua.

Шествие во главе с князьями (на лошадях) и ладьей с основателями Киева - Кием, Щеком, Хоривом и Лыбидью, а также с войском (пехота) начнется от улицы Сагайдачного и пройдет до Европейской площади, где будет расположена первая сценическая площадка с декорациями Золотых Ворот.

Здесь шествие встретят депутаты Киевсовета, которые будут показывать гостям современный Киев, следуя до Майдана Незалежности. Там депутаты отчитаются князьям о своей работе. Потом шествие должно пройти к зданию Киевсовета, и депутаты покажут гостям свой «дворец».

На пересечении улиц Крещатик и Хмельницкого будет четвертая остановка, и пятая - на Бессарабской площади, где планируется установить декорации Львовских ворот, символизирующих вход в Европейский Союз. Здесь депутаты Киевсовета и гости должны будут встретиться с европейским дипломатическим корпусом, представленным в Киеве, а потом все вместе участвовать на праздничном обеде у киевского городского головы в мэрии.

Обед продлится с 14.00 до 16.00, а на выходе из мэрии гостей будут встречать 500 барабанщиков и 500 девушек, одетых в костюмы Киевской Руси. Шествие пройдет до настоящих Золотых ворот, решетку которых в это время планируется красить в золотой цвет, и мэр должен завершить покраску.

После этого мэр с гостями откроют туристический маршрут «Киев исторический». По окончании экскурсии гости вместе с мэром на туристическом судне поплывут в Кончу-Заспу. По возвращении их будут встречать 100 лодок с фонарями, и в это время состоится праздничный фейерверк исключительно в золотых тонах.

По оценкам Киевсовета, ориентировочная стоимость организации такого праздника составит 5,55 млн. гривен, в том числе: 650 тыс. - на текущий ремонт Золотых ворот, 100 тыс. - аренда костюмов, 150 тыс. - массовка (5 тыс. человек), 650 тыс. гривен - гонорары артистов.

В Киевсовете уверены, что к финансированию празднования присоединятся спонсоры, а празднование в таком формате увеличит количество туристов.