09.11.2005 21:54
Национальный оператор связи "Укртелеком" поручили готовить к продаже. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал заместитель главы Фонда государственного имущества Александр Бондарь.

Однако, по его словам, он пока не знает, каким путем пойдет правительство, поскольку Фонд государственного имущества к этой работе еще не привлекался. "Вариант продажи выберет правительство", - добавил А. Бондарь.

Законом об особенностях приватизации "Укртелекома" предусмотрено, что продается 43% "Укртелекома" на открытом тендере с привлечением советника. "А по общей процедуре мы можем реализовать 93%, в зависимости от решения Кабмина, на открытом аукционе. Поэтому я выступаю за продажу как можно большего пакета "Укртелекома" на открытом аукционе", - заявил А. Бондарь.

Напомним, что в 2000 году Верховная Рада приняла Закон об особенностях приватизации "Укртелекома", согласно которому 50%+1 акция предприятия закреплялись в государственной собственности, а 43%-ный пакет акций, оставшийся после обязательной льготной продажи членам трудового коллектива, мог быть продан на инвестиционном конкурсе. В июне 2005 года парламент по инициативе правительства приостановил действие этого Закона Украины до принятия новой программы приватизации.

ОАО "Укртелеком" создано в конце 1993 года. На сегодня в его составе работают 30 филиалов, а также вертикальные организационные структуры по эксплуатации первичной сети связи, по эксплуатации местных сетей связи и радиофикации, по обслуживанию потребителей и продажи услуг и т.п. "Укртелеком" является соучредителем ряда совместных предприятий, работающих на телекоммуникационном рынке Украины. Среди них - "Infocom", "Utel", UMC, "Телесистемы Украины" и др.