21.12.2006 15:15
В четверг, 21 декабря, во время очередной сессии Тернопольского горсовета фракция БЮТ заблокировала трибуну с требованием немедленно включить отопление в трех домах по улице Фабричной и в доме N7 по улице Клима Савуры. Бютовцы намерены блокировать работу сессии до тех пор, пока не будет включено отопление, передает корреспондент From-UA.

Заместитель мэра Тернополя по вопросам ЖКХ Николай Марценюк заявил, что отопление в указанных домах, принадлежащих ОАО «Текстерно» и ОАО «Тернопольский комбайновый завод», не включается из-за долгов жильцов. По словам Марценюка, если сегодня включить отопление должникам, то завтра в Тернополе без тепла останутся остальные жители города, поскольку за время отопительного сезона долг за услуги ЖКХ и так возрос с 1 миллиона гривен почти до 5 миллионов. Поэтому расплачиваться за газ коммунальщикам будет нечем. Мэр Тернополя Роман Заставный из-за блокирования трибуны объявил перерыв в работе сессии на полчаса.

Блокирование сессии горсовета из-за решения отопительных вопросов может вызвать другую проблему. На сессию горсовета вынесен вопрос об изменениях в бюджет города на 2006 год. Согласно принятому в начале года бюджету, для учителей Тернополя не хватает денег на выплату им месячной зарплаты. Сейчас из-за перевыполнения бюджета города деньги для учителей появились, но надо принять решение об их распределении. Начальник городского управления образования Александр Остапчук заявил, что если не принять изменения в бюджет, то учителя останутся в декабре без зарплаты.

Александр Остапчук также сказал: «Если из-за блокирования трибуны вопрос учительской зарплаты не будет решен, тогда я соберу на совещание директоров всех школ Тернополя и объясню им, что из-за БЮТ учителя останутся без зарплаты. А дальше уже учителям решать, к кому и каким образом предъявлять претензии по поводу выплаты зарплаты».