21.12.2006 17:25
20-летний англичанин Джеймс Бирч признался в ограблении домов шестерых футболистов премьер-лиги, выступающих за клубы «Ливерпуль» и «Эвертон», передает Lenta.Ru. Преступления были совершены в период с июня по октябрь 2006 года. Суд Ливерпуля уже вынес свой обвинительный приговор, отправив Бирча в тюрьму на два с половиной года.

Полицейским удалось доказать, что Бирч виновен в ограблении дома вратаря «Ливерпуля» и сборной Польши Ежи Дудека, после чего обвиняемый признался в остальных преступлениях. Его жертвами стали одноклубники Дудека Питер Крауч, Даниэль Аггер и Флоран Синама-Поньоль (последний сейчас выступает на правах аренды в испанском «Рекреативо») и игроки «Эвертона», также базирующегося в Ливерпуле, Тони Хибберт и Энди ван дер Мейде.

Бирч признался, что грабил дома футболистов в то время, когда они играли выездные матчи за свои клубы или отправлялись в расположение национальных сборных. В дом Дудека злоумышленник проник через дверь, выходящую на задний двор, и угнал принадлежавшую вратарю Porsche, а также забрал драгоценности, медаль победителя Лиги чемпионов - 2005 и свитер, в котором Дудек выступал на чемпионате мира.

Из дома Крауча Бирч вынес ценности на сумму 200 тысяч фунтов стерлингов, а также угнал автомобиль марки Aston Martin. Даниэль Аггер лишился сразу двух машин и ценных вещей, а Синама-Поньоль остался без драгоценностей. Что касается игроков «Эвертона», то у ван дер Мейде Бирч угнал Ferrari, а у Хибберта похитил ценности.