21.12.2006 17:34
С момента смерти президента Туркмении Сапармурата Ниязова прошло всего несколько часов, однако уже появились те, кто обвиняет в кончине туркменбаши «вездесущую» американскую разведку, передает MIGnews. Первым такую версию озвучил лидер Исламского комитета России Гейдар Джамаль.

Главный российский мусульманин со всей уверенностью заявил, что Ниязов умер не своей смертью, так как до последнего дня президент был крайне здоровым человеком.

«У меня нет ни малейших сомнений в том, что его устранили, - заявил Джамаль. - Трудно поверить, что такой крепкий человек, как Ниязов, который прекрасно себя чувствовал после операции, проведенной немецкими врачами, вдруг без чьей-то посторонней «помощи» мирно и спокойно умер во сне».

Джамаль утверждает, что Туркмения понадобилась США, чтобы создать на ее территории плацдарм для своих военных баз, чтобы оттуда начать операцию против Ирана. Во время правления туркменбаши Белый Дом не мог вторгнуться в эту страну, так как Ниязов наотрез отказывался сотрудничать с Америкой.

Глава Исламского комитета обвинил США в попытке политического переворота в Туркмении с помощью оппозиции. Однако этот метод не увенчался успехом. В связи с этим, по словам Джамаля, Белый Дом пошел на физическое устранение президента.