21.12.2006 18:20
Министерство юстиции и Министерство образования и науки создадут совместную рабочую группу, которая займется разработкой Концепции непрерывного правового образования в Украине и Плана мероприятий по его внедрению.

Как сообщает УНИАН, в пресс-службе Минюста, такое решение было принято в четверг, 21 декабря, по итогам круглого стола, который состоялся на этой неделе в Киеве при участии представителей Минюста, Минобразования, Академии наук, педагогических вузов и школ Украины.

По данным пресс-службы, в ходе дискуссии, представители юридической, научной и педагогической общественности Украины пришли к общему выводу, что в пределах общеобязательного курса «Основы правоведения», который преподается в 9-м классе средней школы, качественное правовое образование невозможно. В Украине является насущной потребность внедрения непрерывного правового образования, начиная с дошкольного учебного заведения с последующим продолжением в школе и вузах. На первом этапе речь может идти о внедрении правоведческих курсов в 5-8-х классах и в начальной школе.

Наряду с этим участниками круглого стола был поднят вопрос повышения уровня правовых знаний учителей правоведения, начальных классов и учителей, преподающих правовые дисциплины, в которые интегрируются правовые знания, отметили в пресс-службе Минюста.